Retour aux annonces

A vendre Maison 5 pièces - Terrain 296 m² Tampon (97430) - Réunion

224 700 € FAI* soit 2 120 € /m²
miniature miniature miniature miniature miniature miniature miniature miniature
encart bt credits financements

MAISON À VENDRE - LE TAMPON (97430)

MAISON DE PLAIN-PIED – LE TAMPON (97430)
SECTEUR LIGNE DES 400
Le Cabinet Lemerle & Rivière by Kazanou vous propose cette maison de plain-pied d’environ 106 m² habitables, située dans un secteur calme et recherché, à proximité immédiate des commodités.
Accessible par trois marches, la maison offre confort, fonctionnalité et un potentiel d’évolution grâce à des combles aménageables.
DESCRIPTION DU BIEN
L’espace de vie principal se compose d’une cuisine ouverte sur le séjour et la salle à manger, pour un volume convivial de 43 m².
La partie nuit comprend :
- quatre chambres
- une salle de bains équipée d’une douche et d’une baignoire
- 1 WC séparé
Les combles peuvent être aménagés selon les besoins, permettant d’augmenter significativement la surface habitable. Des travaux de rafraîchissement sont à prévoir.
À l’extérieur, le terrain permet de stationner jusqu'à trois véhicules. Une cour couverte avec cuisine au feu de bois, offre un environnement idéal pour les moments de convivialité en famille ou entre amis.
LOCALISATION
La maison bénéficie d’un emplacement privilégié, à moins de 5 minutes de la Ligne des 400, du centre commercial de La Châtoire, de Clinisud, de l'université du Tampon et d'autres commerces de proximité.
Un secteur calme, tout en restant proche des services essentiels.
L'avis de Muriel PAYET-RÉGENT, votre conseillère :
Cette maison est parfaitement adaptée à une famille souhaitant s’installer dans un quartier paisible, tout en conservant une proximité pratique avec les commodités. Le potentiel des combles et les espaces extérieurs avec cuisine au feu de bois constituent de belles opportunités d’aménagement pour un lieu de vie chaleureux et personnalisé.
INFORMATIONS / CONTACT
Prix : 224 700 € (COMPRENANT PRIX NET VENDEUR : 210 000 € ET EN SUS HONORAIRES D'AGENCE CHARGE ACQUÉREURS : 14 700 € soit 7% TTC).
Contact : Muriel PAYET-RÉGENT – [coordonnées réservées]
Agent commercial – RSAC 934 502 410 Saint-Pierre
Annonce rédigée sous la responsabilité éditoriale de l’agent.
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : http://www.georisques.gouv.fr
Cette annonce vous est proposée par Lemerle & Rivière – Saint-Pierre Réunion.
Adresse : 45 bis rue du Four à Chaux – 97410 Saint-Pierre
Téléphone : [coordonnées réservées]
Site : www.lemerle-riviere.re
Estimation de votre bien immobilier sur le Tampon au [coordonnées réservées].
Nos tarifs : www.lemerle-riviere.re/honoraires.pdf

Caractéristiques de cette maison 5 pièces à vendre à Tampon (97430)

  • Nombre de pièces : 5 pièces
  • Nombre de chambres : 4 chambres
  • Surface habitable : 106 m²
  • Surface du terrain : 296 m²
  • Référence de l'annonce : MPR3412
  • Prix de vente : 224 700 € FAI (Frais d'Agence Inclus)*
  • Honoraires à la charge de l'acquéreur
  • Prix de vente hors honoraires : 210 000 €
  • Honoraires : 6.54%
encart bt credits financements

Cette annonce immobilière vous est proposée par :

LEMERLE & RIVIERE

Ce bien vous intéresse ?
Contactez l'agence dès aujourd'hui...

En savoir plus sur l'agence LEMERLE & RIVIERE

Cette agence immobilière propose à ce jour 27 biens à la vente et 8 biens à la location sur Immodesiles.fr.

Le barème d'honoraires de l'agence ne nous a pas été transmis.

Autres maisons à vendre à Tampon (97430), susceptibles de vous intéresser

villa f4 vue mer 4 Villa f4 vue mer Tampon (97430) 4 pièces, 100 m² hab., terrain 401 m² Venez visiter cette belle villa duplex avec un garage au sous sol, à 20 mn de St Pierre. Elle se compose au RDC d'une chambre, un WC, une salle de bain, cuisine, séjour, d'une terrasse et d'un garage. A l'étage 2 chambres, wc, salle de bain et un grand balcon fermé. Equipée d'un chauffe eau sol... Réf. 5567SPOfim 319 500 € soit 3 195 € /m² tampon( proche centre ) 8 Tampon( proche centre ) Tampon (97430) 8 pièces, 5 chambres, 176 m² hab., terrain 509 m² A moins de 5 mn du centre ville, dans un secteur résidentiel , maison à étage d'environ 176 m² Hab. avec un fort potentiel et des pièces avec de très beaux volumes sur un terrain gazonné et arboré d'une surface cadastrale de 509m². Elle comprend au rez de chaussée 2 chambres, salle d'eau, ... Réf. 5080Guy Hoquet Tampon 318 400 € soit 1 809 € /m² maison le tampon 5 pièce(s) studio indépendant, 200 m2 8 Maison le tampon 5 pièce(s) studio indépendant, 200 m2 Tampon (97430) 5 pièces, 4 chambres, 200 m² hab., terrain 678 m² Maison F5 + Studio Indépendant . Secteur Parc des Palmiers | Le Tampon Découvrez cette superbe maison située au-dessus du Parc des Palmiers, dans un secteur résidentiel recherché, offrant calme. Une maison spacieuse et lumineuse Elle se compose d'un grand séjour-cuisine à l'esprit convivia... Réf. Maxime6690Ha.immo 380 000 € soit 1 900 € /m² villa 5/6 pièces d'une superficie habitable de 149 m2 avec un t2 indépendant 6 Villa 5/6 pièces d'une superficie habitable de 149 m2 avec un t2 indépendant Tampon (97430) 5 pièces, 5 chambres, 149 m² hab. Le Tampon, à proximité de tous commerces ( supermarché, université, école, collège ), venez découvrir cette villa de 149 m2 de superficie habitable sur un jardin arboré offrant la sérénité. Espace jour de 40 m2 avec son haut plafond et sa cuisine équipée, 4 chambres, salle d'eau, mezz... Réf. VVI320004456Immo Plus Reunion 520 000 € soit 3 490 € /m² le charme brut d'une maison créole à rénover 8 Le charme brut d'une maison créole à rénover Tampon (97430) 4 pièces, 3 chambres, 80 m² hab., terrain 741 m² L'agence Dohm immobilier vous propose de Découvrir une maison créole traditionnelle de plus de 30 ans, qui attend son second souffle. Ce bien, doté d'une structure en bois et d'un revêtement d'écailles authentiques (visible sur les façades), représente une opportunité unique pour les passion... Réf. 1206Dohm 192 600 € soit 2 408 € /m²