Retour aux annonces

A vendre Maison 10 pièces - Terrain 837 m² Tampon (97430) - Réunion

1 397 000 € FAI* soit 3 391 € /m²
miniature miniature miniature miniature miniature miniature miniature miniature
encart bt credits financements

CT3402 ENSEMBLE IMMOBILIER D EXCEPTION – LE TAMPON 97430

Situé dans un environnement calme et verdoyant, cet ensemble immobilier est implanté sur un terrain de 837 m².
Il comprend un bâtiment à usage professionnel de 246 m² et une maison à usage d’habitation de 166 m², constituant un ensemble immobilier unique.
Ce bien présente un potentiel d’utilisation professionnelle et/ou mixte, sous réserve des autorisations administratives et réglementaires en vigueur.
1. IMMEUBLE R+2 – 246 m² – mis aux normes en 2022, offrant de multiples possibilités d’exploitation :
✔ activité libérale ou paramédicale
✔ centre de soins ou de bien-être
✔ investissement locatif (colocation ou location étudiante)
Fonctionnel et bien pensé, il se compose de :
Sous-sol : Espace bien-être avec piscine, spa, hammam, espace détente, douches, vestiaires, et toilettes.
Rez-de-chaussée : Hall d’entrée, deux terrasses, atelier, deux chambres, balcon, toilettes.
Étage : Grande pièce (type salle de Conférences, danse, yoga, pilâtes ou activité sportive), salle d’eau avec WC.
Atouts :
Deux accès PMR (personnes à mobilité réduite),
Places de parking privées,
💰 Estimation des revenus locatifs – Secteur Le Tampon
Colocation meublée
• Chambre 12 m² : 400 à 600 € / mois × 2
• Loft 50 m² avec SDB/WC : 700 à 900 € / mois
➡ Revenus locatifs mensuels estimés :
1 500 € à 2 100 € / mois
(18 000 € à 25 200 € / an)
Location étudiante
• Chambres : 450 à 550 € / mois / chambre
• Forte demande liée à la proximité des établissements scolaires et universitaires
2. MAISON CRÉOLE INDÉPENDANTE – 166 m²
Maison authentique, de style créole, avec des volumes généreux et des matériaux nobles :
Rez-de-chaussée : Entrée, salon, salle à manger, bureau, cuisine indépendante + cellier, salle de bains, toilettes, garage, varangue.
Étage : 3 chambres avec placards intégrés, climatisations, brasseurs d’air, dégagement, salle de bains et toilettes.
Atouts :
Terrasse extérieure de 60 m²,
Cuisine extérieure,
Parquet en bois itauba,
Jardin arboré, intime et sans vis-à-vis.
Un lieu hors du commun, authentique et paisible, offrant un fort potentiel d’accueil pour des projets de vie ou professionnels uniques.
Prix : 1 397 000 EUR honoraires charge vendeur
Reference annonce : CT3402
Annonce proposée par Eve PARIS négociateur en immobilier
Tel : [coordonnées réservées][coordonnées réservées]
Email : [coordonnées réservées] />CABINET LEMERLE ET RIVIERE by Kazanou
45bis rue du Four a Chaux – 97410 Saint Pierre
Informations sur les risques : georisques.gouv.fr
Nos tarifs : lemerle-riviere.re/honoraires.pdf

Caractéristiques de cette maison 10 pièces à vendre à Tampon (97430)

  • Nombre de pièces : 10 pièces
  • Nombre de chambres : 3 chambres
  • Surface habitable : 412 m²
  • Surface du terrain : 837 m²
  • Référence de l'annonce : CT3402
  • Prix de vente : 1 397 000 € FAI (Frais d'Agence Inclus)*
encart bt credits financements

Cette annonce immobilière vous est proposée par :

LEMERLE & RIVIERE

Ce bien vous intéresse ?
Contactez l'agence dès aujourd'hui...

En savoir plus sur l'agence LEMERLE & RIVIERE

Cette agence immobilière propose à ce jour 27 biens à la vente et 8 biens à la location sur Immodesiles.fr.

Le barème d'honoraires de l'agence ne nous a pas été transmis.

Autres maisons à vendre à Tampon (97430), susceptibles de vous intéresser

tampon 97430 - villa f5/6 de plain pied - fonctionnelle et lumineuse - grand jardin 8 Tampon 97430 - villa f5/6 de plain pied - fonctionnelle et lumineuse - grand jardin Tampon (97430) 5 pièces, 4 chambres, 169 m² hab., terrain 610 m² TAMPON 97430 - À proximité immédiate du centre-ville, sur un terrain d'environ 610 m2, venez découvrir cette charmante villa de plein pied d'une surface habitable de 169 m2. Elle offre un cadre de vie plaisant et de très beaux volumes. Côté jour, elle bénéficie d'un espace de vie chaleureux... Réf. 24-4951Le Forum Immobilier 352 000 € soit 2 083 € /m² tampon 97430 - maison type f4/5 - cadre verdoyant - proche des commoditÉs 6 Tampon 97430 - maison type f4/5 - cadre verdoyant - proche des commodités Tampon (97430) 5 pièces, 4 chambres, 85 m² hab., terrain 300 m² TAMPON 97430 - À découvrir sans plus tarder, cette maison de 85 m2 offrant d'agréables volumes, le tout implantée sur une belle parcelle plane de 300 m2 environ. Bénéficiant de 2 niveaux, elle se compose au rez-de-chaussée d'un séjour de 15 m2, d'une cuisine de 15 m2 et d'une chambre confort... Réf. 26-5550Le Forum Immobilier 282 000 € soit 3 318 € /m² tampon 97430 - ensemble immobilier entretenu - environnement calme  - vaste terrain - facile d'accÈs 8 Tampon 97430 - ensemble immobilier entretenu - environnement calme - vaste terrain - facile d'accès Tampon (97430) 4 pièces, 3 chambres, 138 m² hab., terrain 1430 m² TAMPON 97430: Située dans l'un des secteurs les plus recherchés, venez découvrir cette magnifique villa en parfait état édifiée sur deux niveaux. Au rez-de-chaussée, vous disposez d'un F3 de 71 m2 habitables comprenant 1 chaleureux séjour, 1 belle cuisine, 2 chambres agréables et un double ... Réf. 24-4976Le Forum Immobilier 590 000 € soit 4 275 € /m² villa de charme rénovée avec cachet créole et confort contemporain 8 Villa de charme rénovée avec cachet créole et confort contemporain Tampon (97430) 5 pièces, 3 chambres, 163 m² hab., terrain 929 m² En exclusivité ! Votre agence Stéphane Plaza Immobilier Saint-Pierre Réunion est ravie de vous proposer dans les bas du Tampon, à proximité de la ligne des 400 , cette magnifique villa créole entièrement rénovée. Elle séduit par son architecture élégante : portes et fenêtres cintrée... Réf. AP-506Stephane Plaza Immobilier 499 000 € soit 3 061 € /m² tampon 97430 - villa de standing + dÉpendance - moderne et familiale - piscine - tampon 400 8 Tampon 97430 - villa de standing + dépendance - moderne et familiale - piscine - tampon 400 Tampon (97430) 7 pièces, 6 chambres, 138 m² hab., terrain 900 m² TAMPON 97430 - EXCLUSIVITÉ et COUP DE COEUR pour cette villa de standing avec sa dépendance, moderne et d'environ 138 m2 habitable au total, implantée sur une vaste parcelle plane de 900 m2. Le premier logement de type familial se compose côté jour d'un chaleureux séjour de 35 m2et d'une cuisi... Réf. 26-5635Le Forum Immobilier 550 000 € soit 3 986 € /m²