Retour aux annonces

A vendre Local commercial - Terrain 55 m² Saint-Pierre (97410) - Réunion

25 500 € FAI* soit 464 € /m²
miniature miniature miniature
encart bt credits financements

Votre futur concept food commence ici avec ce droit au bail à céder sur Saint-Pierre

Et si ce local devenait demain :
☕ un coffee shop tendance,
🥗 un concept food healthy,
🍔 un snack urbain,
🌮 une cuisine du monde,
🍹 un bar à jus ou salon de thé créole…
💡 Ici, vous ne reprenez pas seulement un local.
👉 Vous créez un véritable lieu de vie à votre image, dans un secteur dynamique et recherché de Saint-Pierre.
📍 Un emplacement stratégique au cœur de l’activité
Ce local d’environ 55 m² offre aujourd’hui une opportunité rare : celle de pouvoir développer un projet commercial ou food dans un secteur où les autorisations deviennent extrêmement difficiles à obtenir.
✨ Son emplacement premium permet de bénéficier :
✔️ d’un flux piéton régulier
✔️ d’une clientèle locale et touristique
✔️ de la proximité immédiate de la plage
✔️ du marché couvert
✔️ d’un environnement vivant et commerçant toute l’année
👉 Un secteur idéal pour développer un concept moderne, convivial et rentable.
🔑 Le local en détail
✔️ Belle vitrine avec forte visibilité
✔️ Volet roulant sécurisé
✔️ Espace de vente optimisé
✔️ Coin bureau / réserve
✔️ Sanitaires + WC
✔️ Surface d’environ 55 m²
🚀 LE GROS ATOUT : LE BAIL TOUS COMMERCES
👉 Et c’est là que ce bien devient réellement rare.
💥 Un bail commercial neuf 3/6/9 sera créé lors de la signature, avec possibilité d’activité de restauration incluant extraction et friture.
⚠️ Aujourd’hui, en centre-ville de Saint-Pierre, obtenir ce type d’autorisation devient extrêmement compliqué.
Entre :
❌ les restrictions de copropriété
❌ les contraintes techniques
❌ les interdictions d’extraction
❌ les limitations de bail
… de nombreux porteurs de projet se retrouvent bloqués avant même de démarrer.
👉 Ici, une grande partie du travail est déjà sécurisée.
💡 Imaginez votre futur concept…
✨ Une façade moderne et chaleureuse
✨ Une ambiance tropicale ou urbaine
✨ Une terrasse snack & coffee
✨ Une offre food tendance adaptée au flux du centre-ville
✨ Une adresse Instagrammable capable d’attirer locaux et touristes
👉 Ce local peut devenir un véritable concept différenciant avec une identité forte.
💰 Conditions
👉 Prix de cession du droit au bail : 25 500 €
👉 Loyer : 1 700 € HT / mois
⭐ L’avis de M. FORT Philippe
Aujourd’hui, les locaux permettant réellement de faire de la restauration en centre-ville deviennent très rares.
💡 Ce bien représente surtout une opportunité stratégique :
✔️ un emplacement recherché
✔️ une destination commerciale souple
✔️ un bail adapté aux concepts food modernes
✔️ un potentiel d’exploitation immédiat
👉 En résumé :
un emplacement + un bail rare + une liberté d’exploitation = une vraie opportunité de création commerciale.
✅ Les visuels présentés dans cette annonce ont été réalisés à l’aide de l’intelligence artificielle afin de permettre aux futurs exploitants de se projeter plus facilement dans le potentiel du local.
👉 Ces projections ont été créées en respectant les volumes réels et la configuration générale du bien, tout en imaginant différents concepts possibles autour de la restauration, du coffee shop ou du commerce tendance.
⚠️ Photos non contractuelles – aménagements et décorations proposés à titre d’inspiration uniquement.
✅ Le prix affiché correspond au prix de vente souhaité par le cédant, établi selon les éléments financiers et le marché.
Toutefois, une offre d’achat reste possible.
Toute proposition écrite, sérieuse et argumentée sera étudiée avec attention et transmise au vendeur.
Les offres sont analysées selon la solidité du dossier et la capacité de financement.
Je vous accompagne pour formuler une offre claire, structurée et sécurisée.
✨ Informations & visites :
✔️ Contactez Monsieur Philippe FORT
Agent commercial – OFIM Immobilier
Spécialiste en cession de fonds de commerce à La Réunion
☎️ [coordonnées réservées]
✉️ [coordonnées réservées] />⭐ Dossier complet disponible sur demande.
Honoraires à la charge du vendeur
11A72843, Numéro de mandat: 2406T
Tél. commercial: [coordonnées réservées]

Caractéristiques de ce local commercial à vendre à Saint-Pierre (97410)

  • Surface : 55 m²
  • Surface du terrain : 55 m²
  • Référence de l'annonce : 2406T
encart bt credits financements

Cette annonce immobilière vous est proposée par :

OFIM

Ce bien vous intéresse ?
Contactez l'agence dès aujourd'hui...

En savoir plus sur l'agence OFIM

Cette agence immobilière propose à ce jour 116 biens à la vente et 45 biens à la location sur Immodesiles.fr.

Le barème d'honoraires de l'agence ne nous a pas été transmis.

Autres locaux commerciaux à vendre à Saint-Pierre (97410), susceptibles de vous intéresser

a vendre - 2 lots immobiliers / local commercial loué 58m2 + vi 8 A vendre - 2 lots immobiliers / local commercial loué 58m2 + vi Saint-Pierre (97410) 144 m² ARH immobilier vous propose 2 locaux dont les murs sont à vendre et déjà loués en centre ville de Saint Pierre dans un emplacement de qualité sur un terrain plat et clôturé de 481m² avec une bonne re... Réf. 2520-ARHArh Immobilier 399 938 € soit 2 777 € /m² À cÉder – droit au bail | hyper centre saint-pierre - 61 m2 à 33 500€ 1 À céder – droit au bail | hyper centre saint-pierre - 61 m2 à 33 500€ Saint-Pierre (97410) 61 m², terrain 61 m² ✅À céder, droit au bail d’un local commercial d’une surface d’environ 61 m². ✨ Descriptif du local : ✔️ Deux vitrines offrant une bonne visibilité ✔️ Surface de vente d’environ 40 m² ✔️ Arrière-pièce (espace privé ou réserve) ✔️ Espace de rangement ✔️ Salle ... Réf. 2387TOfim 33 500 € soit 549 € /m² a vendre  commerce d'une surface de 69 m2 - réf c-19 - centre-ville de saint-pierre 6 A vendre commerce d'une surface de 69 m2 - réf c-19 - centre-ville de saint-pierre Saint-Pierre (97410) 69 m² Les Jardins d'Ugo accueillent commerces, services de proximité et bureaux. Cette diversité s'organise autour de deux patios spacieux et végétalisés et deux jardins tropicaux ouverts sur la ville. L'ensemble, situé à l'angle de la rue de Cayenne et Sainte Rose à Saint-Pierre, se trouve à pro... Réf. L'agence By Cbo 208 410 € soit 3 020 € /m² local commercial  st-pierre, ile de la reunion 1 Local commercial st-pierre, ile de la reunion Saint-Pierre (97410) 1 pièce, 3 chambres, 40 m², terrain 250 m² local commercial d'environ 40m2, attenant à la gare de st-pierre, dans une rue très passante, Ce bien vous est proposé au prix de 155000 euros, honoraires à la charge DU VENDEUR . DPE non requis. Contactez votre Agent mandataire Teka Immo KADER EI au [coordonnées réservées] ou [coordonnées ... Réf. 6155KTeka Immobilier 155 000 € soit 3 875 € /m² locaux professionnels de 143.65 m2 - saint pierre - terrain 481 m² 8 Locaux professionnels de 143.65 m2 - saint pierre - terrain 481 m² Saint-Pierre (97410) 144 m², terrain 481 m² HA Immobilier vous propose sur SAINT PIERRE, ces deux locaux professionnels séparés d'un seul niveau pour une surface totale de 143.65 m², plus un garage fermé accessible depuis la route et jardin, le tout sur un terrain de 481 m². Le premier local de 58.05 m² comprend une pièce principale, ... Réf. DavidL6754-080526Ha.immo 399 938 € soit 2 784 € /m²