Retour aux annonces

A vendre Maison 8 pièces - Terrain 599 m² Tampon (97430) - Réunion

499 000 € FAI* soit 1 535 € /m²
miniature miniature miniature miniature miniature miniature miniature miniature
encart bt credits financements

A VENDRE - Villa d’exception T10 avec piscine – Centre-ville du Tampon – 325 m² habitables

Il y a des maisons qu’on visite… et il y a celles où, dès qu’on franchit la porte, on se dit :
⭐ ⭐ “C’est ici. C’est chez nous.” ⭐ ⭐
Cette villa est exactement de celles-là.
Nichée dans une petite rue calme et résidentielle, en plein centre-ville du Tampon, cette superbe villa T10 entièrement rénovée est bien plus qu’un bien immobilier : c’est un véritable lieu de vie, un cocon familial, un espace où l’on imagine déjà des souvenirs se créer.
➡️ Ici, tout respire le confort, la sérénité et la convivialité.
➡️ Une maison pensée pour la famille… et pour le bonheur au quotidien.
Avec ses 325 m² habitables, ses volumes impressionnants et son agencement intelligent, chacun y trouve naturellement sa place.
On imagine parfaitement :
✔ une grande famille profitant de chaque espace,
✔ des repas d’anniversaire réunissant enfants, amis et proches,
✔ des moments de calme dans un coin détente,
✔ et cette sensation rare d’avoir une maison qui vous ressemble… et qui vous apaise.
➡️ Un extérieur comme une invitation aux vacances
Et puis il y a cet espace extérieur… celui qui fait toute la différence.
✔ Une piscine au sel, élégante et agréable, entourée d’une ambiance zen
✔ Une terrasse conviviale, parfaite pour recevoir et profiter
✔ Une cuisine extérieure où l’on imagine déjà les grillades, les apéros et les longues soirées d’été
✔ Une varangue qui devient une véritable pièce de vie, du matin jusqu’au soir
Ici, on ne vit pas seulement dedans… on vit aussi dehors, comme on aime à La Réunion.
On imagine déjà :
⭐ les repas du dimanche sous la varangue,
⭐ les soirées entre amis au bord de la piscine,
⭐ les enfants qui grandissent dans une maison pleine d’espace et de lumière,
⭐ et ce sentiment rare… d’être vraiment bien chez soi.
Et surtout… on profite.
✨ Une villa entièrement rénovée, prête à accueillir une nouvelle histoire
À l’intérieur, tout a été rénové avec soin.
De beaux volumes, de la lumière naturelle, des espaces de vie où l’on respire.
✔ Des salons accueillants
✔ Un espace salle à manger chaleureux
✔ Plusieurs chambres pour accueillir toute la famille et les invités
✔ Une superbe suite parentale, comme un espace privé rien qu’à soi
✔ Une belle varangue attenante au salon
✔ 7 chambres au total (dont une superbe suite parentale)
✔ 2 étages spacieux
✔ Au rez-de-chaussée, deux pièces dédiées, aménagées en lingerie/buanderie, avec coin repassage et de nombreux placards de rangement
Chaque pièce donne envie de s’installer, de décorer, de personnaliser… et de construire une nouvelle histoire.
⭐ Le luxe rare : être au calme… tout en étant en ville
Et ce qui rend cette villa encore plus précieuse, c’est son emplacement :
⭐ Centre-ville du Tampon, à proximité immédiate des écoles, commerces, services et transports, tout en étant dans un environnement paisible, discret et résidentiel.
⭐ Un équilibre parfait entre le confort de la ville et la tranquillité d’un quartier recherché.
⭐ Une maison où l’on se projette immédiatement.
Cette villa, c’est :
✔ un cadre de vie idéal,
✔ une maison parfaite pour une vie de famille,
✔ un lieu où l’on peut recevoir, partager, profiter,
✔ une propriété rare, avec du cachet et du volume,
✔ un bien “clé en main” qui n’attend plus que vous.
Et surtout… c’est le genre de maison qui fait dire :
✨ “On va être bien ici.”
✅ Quelques chiffres & informations
✔ Villa T10 – 325 m² habitables – 599 m² de terrain
✔ Piscine au sel
✔ Centre-ville du Tampon
✔ Prix : 499 000 €
✔ Taxe foncière : 2 383 €
✔ Assainissement : Tout-à-l’égout
✅ Informations & visites :
✨ On préfère ne pas tout dévoiler ici… Cette villa se découvre sur place, elle se ressent. Ce sera un véritable plaisir, et même un honneur, de vous la présenter lors d’une visite.
➡️ Contactez-nous dès maintenant pour plus d’informations ou pour organiser une visite privée
✔ Contactez Monsieur Alain DHENIN – Agent commercial – OFIM Immobilier
☎️ [coordonnées réservées]
✉️ [coordonnées réservées] />ou
✔ Contactez Monsieur Philippe FORT – Agent commercial – OFIM Immobilier
☎️ [coordonnées réservées]
✉️ [coordonnées réservées] />✔ Dossier complet sur demande
Honoraires à la charge du vendeur
11A72359, Numéro de mandat: 2352T
Tél. commercial: [coordonnées réservées]

Caractéristiques de cette maison 8 pièces à vendre à Tampon (97430)

  • Nombre de pièces : 8 pièces
  • Surface habitable : 325 m²
  • Surface du terrain : 599 m²
  • Référence de l'annonce : 2352T
  • Prix de vente : 499 000 € FAI (Frais d'Agence Inclus)*
encart bt credits financements

Cette annonce immobilière vous est proposée par :

OFIM

Ce bien vous intéresse ?
Contactez l'agence dès aujourd'hui...

En savoir plus sur l'agence OFIM

Cette agence immobilière propose à ce jour 118 biens à la vente et 46 biens à la location sur Immodesiles.fr.

Le barème d'honoraires de l'agence ne nous a pas été transmis.

Autres maisons à vendre à Tampon (97430), susceptibles de vous intéresser

sd3392 - maison a vendre  le tampon 7 Sd3392 - maison a vendre le tampon Tampon (97430) 7 pièces, 5 chambres, 170 m² hab., terrain 509 m² A VENDRE MAISON À RÉNOVER PROCHE DU CENTRE Découvrez cette maison spacieuse de 170 m² habitables, située sur une parcelle close de 509m², au cœur d’un secteur recherché du Tampon. Une belle opportunité d’investissement ou de résidence principale!! ✔️ Les atouts : Surface gé... Réf. SD3392Lemerle & Riviere 335 000 € soit 1 971 € /m² tampon 97430 - maison familiale - beaux volumes - quartier agrÉable - pas de travaux 8 Tampon 97430 - maison familiale - beaux volumes - quartier agréable - pas de travaux Tampon (97430) 5 pièces, 4 chambres, 130 m² hab., terrain 290 m² TAMPON 97430 - COUP DE COEUR pour cette villa familiale de 4 chambres, d'environ 130 m2 habitables sur une parcelle de 290 m2 environ. L'espace de vie comprend un séjour agréable de 27 m2 et d'une cuisine de 19 m2 à équiper selon vos envies. Profitez de chambres confortables allant de 11 à 15 m... Réf. 26-5637Le Forum Immobilier 274 000 € soit 2 108 € /m² maison récente à vendre au tampon - 5 pièces, 3 chambres 8 Maison récente à vendre au tampon - 5 pièces, 3 chambres Tampon (97430) 5 pièces, 3 chambres, 144 m² hab., terrain 920 m² Découvrez cette magnifique maison à vendre située à LE TAMPON, La Réunion. D'une surface de 144 m², cette propriété dispose de 5 pièces, dont 3 chambres spacieuses, parfaites pour accueillir votre famille. La cuisine américaine aménagée est idéale pour les repas conviviaux. Avec 3 WC, l... Réf. 109221Sunkaz 497 000 € soit 3 451 € /m² maison trois mares, dépendance, 250 m2 8 Maison trois mares, dépendance, 250 m2 Tampon (97430) 4 pièces, 3 chambres, 250 m² hab., terrain 700 m² HA Immobilier vous propose cette belle maison de 250 m² habitables située dans le secteur recherché de Trois Mares. Offrant de beaux volumes et un jardin parfaitement entretenu. Vous profiterez d'un garage ainsi que d'une dépendance à l'arrière. La piscine vient compléter ce bien. La maiso... Réf. Maxime7060Ha.immo 495 000 € soit 1 980 € /m² maison divisée en deux appartement - le tampon 6 pièce(s) 178 m2 8 Maison divisée en deux appartement - le tampon 6 pièce(s) 178 m2 Tampon (97430) 6 pièces, 5 chambres, 178 m² hab., terrain 363 m² Maison divisée en deux appartements Le Tampon (97430) Cette maison d'une surface habitable totale d'environ 178 m², édifiée sur un terrain de 363 m², se compose de deux appartements indépendants. Idéale pour un investisseur ou pour une famille souhaitant occuper un logement et louer le sec... Réf. LC7454KEPrmi Nord/est 365 700 € soit 2 054 € /m²