Retour aux annonces

A vendre Maison 6 pièces - Terrain 990 m² Petite Ile (97429) - Réunion

472 500 € FAI* soit 2 363 € /m²
miniature miniature miniature miniature miniature
encart bt credits financements

Maison 200 m2 sur 1 000 m2 Idéale bureaux / cabinet médicaux / professions libérales Petite-Île

Située à Petite-Île, dans un environnement calme et résidentiel, à proximité du centre-ville et à seulement quelques minutes du CHU de Saint-Pierre, cette maison offre un potentiel rare pour l’installation de bureaux ou de professions libérales.
Implantée sur un terrain d’environ 1 000 m2, la propriété permet l’aménagement de nombreuses places de stationnement, un atout indispensable pour l’accueil de patientèle ou de clientèle.

Configuration actuelle
• Grande pièce principale lumineuse (accueil / salle d’attente / open space)
• 5 chambres transformables en bureaux ou salles de consultation
• Possibilité de créer des pièces supplémentaires
• Garage d’environ 40 m2 facilement aménageable
• Circulations adaptées pour organiser plusieurs espaces indépendants

Ce bien est particulièrement adapté pour
• Kinésithérapeutes, infirmiers(ères)
• Ostéopathes, orthophonistes
• Psychologues, diététiciens, sages-femmes
• Cabinets médicaux regroupés
• Architectes, géomètres, experts
• Centre de formation, bureaux d’entreprise, coworking

Les atouts majeurs
- Stationnements faciles sur la parcelle
- Nombreuses pièces modulables immédiatement
- Fort potentiel d’aménagement (garage, pièces supplémentaires)
- Secteur recherché, proche centre-ville
- Cadre agréable pour recevoir du public

Un lieu idéal pour regrouper plusieurs professionnels ou installer une entreprise ayant besoin d’espace, d’accessibilité et de stationnements.
Taxe foncière : 2 021 €
Prix : 472 500 € Honoraires d'agence inclus, à la charge du vendeur.
Pour en savoir plus sur les risques naturels : www.georisques.gouv.fr Retrouvez nos maisons, appartements et terrains en vente ou en location à La Réunion (974) sur notre site ou en agence. 1

Caractéristiques de cette maison 6 pièces à vendre à Petite Ile (97429)

  • Nombre de pièces : 6 pièces
  • Nombre de chambres : 5 chambres
  • Surface habitable : 200 m²
  • Surface du terrain : 990 m²
  • Référence de l'annonce : 20261948/
  • Prix de vente : 472 500 € FAI (Frais d'Agence Inclus)*
encart bt credits financements

Cette annonce immobilière vous est proposée par :

ADOPTE UN TOIT

97434 La Saline les Bains

Ce bien vous intéresse ?
Contactez l'agence dès aujourd'hui...

En savoir plus sur l'agence ADOPTE UN TOIT

Cette agence immobilière propose à ce jour 28 biens à la vente et 3 biens à la location sur Immodesiles.fr.

Vous pouvez consulter le barème d'honoraires de l'agence.

Autres maisons à vendre à Petite Ile (97429), susceptibles de vous intéresser

villa f4 neuve vue sur mer. 8 Villa f4 neuve vue sur mer. Petite Ile (97429) 4 pièces, 3 chambres, 126 m² hab., terrain 409 m² Votre agence Stéphane Plaza Immobilier Saint-Pierre est heureuse de vous présenter, sur la commune très recherchée de Petite-Île, à seulement 5 minutes de la ville et à 480 mètres d'altitude, cette villa F4 neuve, nichée dans un environnement paisible et verdoyant. Au rez-de chaussée, ell... Réf. AP-317Stephane Plaza Immobilier 378 000 € soit 3 000 € /m² maison contemporaine avec vue mer et prestations premium 8 Maison contemporaine avec vue mer et prestations premium Petite Ile (97429) 5 pièces, 3 chambres, 158 m² hab., terrain 778 m² En exclusivité ! Votre agence Stéphane Plaza Immobilier Saint-Pierre Réunion est ravie de vous proposer dans un environnement privilégié, sur les hauteurs de Petite-Île à Manapany-les-Hauts, cette superbe maison de plain-pied aux prestations soignées, pensée pour offrir un confort de vie ... Réf. AP-495Stephane Plaza Immobilier 474 000 € soit 2 999 € /m² maison 4 pièces vue mer 8 Maison 4 pièces vue mer Petite Ile (97429) 4 pièces, 3 chambres, 87 m² hab., terrain 405 m² L'agence Guy Hoquet Saint-Pierre a le plaisir de vous proposer à la vente cette maison de plain-pied de 87 m² sur son terrain de 405 m². Située dans les hauts de Petite-Ile, elle profite d'une situation géographique idéale avec sa vue mer imprenable. Ce bien en très bon état se compose de... Réf. 3316Guy Hoquet Saint-pierre 250 000 € soit 2 874 € /m² petite ile 97429 - ensemble immobilier en parfait etat - bon rendement locatif - vue degagee 8 Petite ile 97429 - ensemble immobilier en parfait etat - bon rendement locatif - vue degagee Petite Ile (97429) 15 pièces, 11 chambres, 335 m² hab., terrain 630 m² PETITE ILE 97429: NE PAS TARDER À VISITER cet ensemble immobilier + garage d'environ 73 m2 et vide sanitaire d'environ 40 m2, en bon état général édifié sur une parcelle clôturé d'environ 630 m2. Idéalement situé dans un environnement paisible et facile d'accès, ce bien se compose de 3 T4... Réf. 25-5449Le Forum Immobilier 540 000 € soit 1 612 € /m² maison 4 pièces 81 m2 sur un terrain d'environ 3 000 m2 7 Maison 4 pièces 81 m2 sur un terrain d'environ 3 000 m2 Petite Ile (97429) 4 pièces, 3 chambres, 81 m² hab., terrain 3000 m² Piton des Goyaves, maison 4 pièces d'une superficie de 81 m2 environ avec un espace jour de 29 m2 dont une cuisine équipée , 3 chambres, salle d'eau, varangue et cuisine feu de bois.   Un local commercial situé sur un axe passant complète le descriptif. Idéal pour y faire une activité ou av... Réf. VMA320004481Immo Plus Reunion 315 000 € soit 3 889 € /m²